Что взять в поездку: составляем правильный список вещей, главные и второстепенные вещи, как подготовиться самому

Список вещей в путешествие — как ингредиенты для сытного блюда. Чтобы получился вкусный ужин, смешайте отборные продукты в правильных пропорциях. А чтобы удалась поездка, составьте оптимальный список вещей в дорогу. Нужно отметить, что если вас интересует данная тема, то рекомендуем кликнуть подробнее здесь.

В идеале нужно собрать все необходимое и при этом не перегрузить чемодан. Как это сделать:

  • Распечатайте эту статью.
  • Отметьте галочками все, что хотите взять.
  • Подумайте, можно ли заменить привычные вещи легкими аналогами. Прочитайте наши советы и лайфхаки.
  • Добавьте свои пункты, если мы не учли −30 ℃ в гостях у бабушки или ваше увлечение дайвингом.
  • Исключите из полученного списка все, без чего сможете обойтись.
  • Соберите все вещи, сложите их в сумку и взвесьте — и еще раз отсортируйте лишнее.

Чтобы было проще сориентироваться, мы собрали вещи в тематические таблички. В каждой выделили обязательные вещи и те, без которых многие легко переживут пару недель. Если возьмете только вещи из списка «Точно нужны», они уместятся в ручной клади — и вы поедете в путешествие налегке.

Какую технику взять в путешествие

Если не хотите обременять себя вещами, то для короткой поездки хватит одного смартфона. Только позаботьтесь, чтобы он был универсальным помощником. Установите на него: 1) программу с картами, которые работают без интернета, 2) офлайн-переводчик, 3) читалку, 4) удобный блокнот, 5) приложение Скайсканера, чтобы искать авиабилеты, жилье и прокат машин прямо в дороге. Читайте подробнее, какие полезные приложения для путешествий могут пригодиться.

Напомним основное правило ручной клади: берите в нее самое ценное. Документы, деньги, дорогую технику (фотоаппарат, ноутбук, секретный мини-телепорт), не слишком толстого кота. Обязательно возьмите небольшую аптечку, если планируется длительный перелет – гигиенический набор для умывания, влажные салфетки, увлажняющий крем и капли для глаз. Последние два пункта спасут от пересушенного воздуха в самолете.

Читать так же:  Где купить шкаф-пенал в СПб?

Хотите максимального комфорта? Захватите легкую сменную обувь – тапочки или кеды. Если ваши ноги вдруг научатся говорить, потом точно скажут «спасибо». Не лишними будут компактные подушки и наборы для сна с пледом, маской и берушами. Если лететь долго, стоит поднапрячься и взять на борт такой набор. Иначе рискуете прибыть в место назначения в помятом и весьма недовольном виде.

Боитесь, что не сумеете проспать весь перелет? В помощь придут компактные дорожные игры. Рубиться в «Уно» или «Алиас» намного интереснее, чем беспрестанно глазеть в иллюминатор или затылок того, кто глазеет в иллюминатор.

Первым делом – добротную сумку и рюкзак. Основной багаж сложите в сумку и положите под сидением или на третью полку. Документы, деньги и технику держите в рюкзаке, рюкзак – возле себя, себя – на месте, указанном в билете.

Окей, а что делать, если в пути захочется сделать ностальгическое фото стакана с чаем на фоне мелькающих за окном деревьев? Возьмите походный кошелек, который можно повесить под одеждой на шею или надеть на пояс. И ходите с ним за чаем к проводнику. Если размеры позволяют, держите в кошельке документы, проездной билет и другие важные бумажки.

А чтобы не думать только о плохом, захватите с собой хорошую книгу. Художественная литература о путешествиях – идеальное дополнение к поездке на поезде. Рассеянный свет, быстро сменяющиеся пейзажи и убаюкивающее «ту-дух, ту-дух» придадут чтению особую ламповую атмосферу.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *