Что это такое ЛДСП простыми словами, область применения

В последнее время популярным и востребованным стал материал ЛДСП. Благодаря многочисленным преимуществам, он получил всеобщее признание и сегодня применяется в большом количестве сфер. Что это за материал, где используется, какие отличительные особенности имеет, будет рассмотрено в статье. Узнать подробнее можно на сайте.

ЛДСП – что это такое

Говоря простыми словами, ЛДСП представляет собой усовершенствованный вариант стандартных ДСП. Однако в его составе присутствует не только древесно-стружечная плита, но и специальная пленка, наделяющая его высокой прочностью и отличной устойчивостью по отношению к механическим воздействиям. В результате изделие служит долго, не утрачивая своих потребительских характеристик.

Основным достоинством ЛДСП (ламинированных ДСП) является доступная стоимость в сравнении, например, с натуральной древесиной. А характеристики их ничем ей не уступают. Однородность структуры плит позволяет использовать их в возведении и ремонте объектов любого типа и уровня сложности.

Повышенная прочность ЛДСП позволяет широко применять их в процессе декорирования половых и стеновых поверхностей, ведь материал легко противостоит любым внешним влияниям. Несомненным достоинством таких конструкций является привлекательный внешний вид.

В ходе производства материала используется особая технология. Для изготовления берутся отходы деревопереработки, а также неликвидные стволы, прошедшие стадию подготовки. Сам процесс выглядит следующим образом:

  • стружка вместе с опилками просушивается в камере, а затем прогоняется через особую установку, которая «отметает» крупные частицы, чтобы измельчить их повторно;
  • сырье, изготовленное в соответствии со стандартами, смешивается со смолой формальдегидной, а затем отправляется на ленту конвейера, где получает нужную форму;
  • с помощью горячего пресса происходит прочное склеивание слоев между собой, а затем – охлаждение листов, которые затем подвергаются высушиванию и распиливанию на стандартные по размерам плиты.
Читать так же:  Какие бывают ложки и для чего нужны

Дизайнерам такие решения полюбились, в первую очередь, за разнообразие текстур и расцветок.

Область применения

ЛДСП принято использовать в большом количестве сфер деятельности. Как правило, при строительстве и ремонте, производстве мебельных конструкций. С их помощью обустраивают квартиры, офисы, коттеджи, торгово-развлекательные центры, деловые комплексы. Из них изготавливают перегородки, облицовывают стены. Люди, отдающие предпочтение ЛДСП, понимают, что это оптимальный вариант экономии денег и возможность получения изделий высокого качества.

Преимущества и недостатки

Плюсы данного материала многочисленны и очевидны.

  1. Стоит он меньше, чем натуральное дерево, а по потребительским свойствам ничем ему не уступает.
  2. В процессе производства используется исключительно сырье высокого качества, позволяющее обеспечить однородность структуры.
  3. Высокая прочность позволяет использовать ЛДСП в различных сферах – производстве мебели, декорировании стен, пола.
  4. Материал имеет высокий уровень стойкости по отношению к влаге, повреждениям механического характера, температурным перепадам.
  5. Плиты представлены в широком разнообразии по цветам и фактурам.
  6. Высокая устойчивость к износу позволяет конструкциям из ламинированных древесно-стружечных плит служить на протяжении длительного времени.

Как и любой другой материал, ЛДСП не лишен недостатков.

  1. Хрупкость во время обработки. Это говорит о том, что с его применением вряд ли получится изготовить какие-то фигуры. Нельзя материал и глубоко фрезеровать.
  2. Необходимость обеспечения регулярного ухода. Правила его являются простыми, однако следовать им нужно безоговорочно. Недопустимо постоянно подвергать их влиянию влаги и нагрузки механического характера. А очищать изделия от загрязнений нужно путем их протирания с использованием мягкой ткани, предварительно пропитанной раствором из воды и мыла.
Читайте также:  Установка ванны для дома своими руками — выбор, подготовка, монтаж

Если не повергать материал серьезной обработке и качественно за ним ухаживать, он будет служить долго.

Читать так же:  Ремонт кондиционеров Midea: распространенные поломки и преимущества

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *